Moi… Mylène

Tour 96

TARIFS :
Placement libre : 200 francs.

« JE CROIS QUE
JE N'ÉPROUVERAIS
PAS DE RÉÉL PLAISIR
À ÊTRE SEULEMENT,
DERRIÈRE UN MICRO.
MES ENVIES DE SCÈNE
PASSENT PAR CE GOÛT
DU SHOW À L'AMERICAINE,
DE "PERFORMANCE",
DE "POLYVALENCE" »

_ Mylène Farmer, Le Parisien, le 31 mai 1996.

Les dates (1996)

1ère partie • Toulon : 25 mai • Paris : 31 mai et 01 juin • Bruxelles : 06 juin • Bordeaux : 11 juin • Toulouse : 12 juin • Montpellier : 13 juin • Marseille : 14 juin • Lyon : 15 juin 1996

2ème partie • Toulon : 29 nov. • Nîmes : 30 nov. • Amnéville : 03 déc. • Lyon : 04 déc. • Orléans : 05 déc. • Lille : 06 déc. • Bruxelles : 07 déc. • Genève : 10 déc. • Grenoble : 11 déc. • Paris : 12 déc. • Angers : 14 déc. • Caen : 15 déc. 1996

Lors du concert du 15 juin, à Lyon, Mylène chute. Plusieurs dates se voient annulées et/ou reportées :

Dates annulées et/ou reportéesMulhouse : 16 juinAngers : 18 juinCaen : 20 juinLille : 22 juinAmnéville : 23 juinGrenoble : 25 juinGenève : 26 juinParis : 26 juinBruxelles : 29 juin 1996

spectateurs !

Setlists

  1. Ouverture
  2. Vertige
  3. California
  4. Que mon cœur lâche
  5. Et tournoie…
  6. Je t’aime mélancolie
  7. L’autre…
  8. Libertine
  9. L’instant X
    // interlude
  10. Alice
  11. Comme j’ai mal
  12. Sans contrefaçon
  13. Mylène s’en fout
  14. Désenchantée
  15. Rêver
  16. Laisse le vent emporter tout
  17. Tomber 7 fois…
  18. Ainsi soit je…*
  19. La poupée qui fait non**
  20. XXL

* Ainsi soit-je sera interprétée lors de la seconde partie de la tournée, soit à partir de novembre 1996.
**Khaled accompagnera Mylène sur scène, pour un duo, le 10 décembre à Genève puis le 12 décembre à Paris.

L’équipe

Conception du spectacle : Mylène Farmer & Laurent Boutonnat
Production du spectacle : Thierry Suc et Tuxedo Tour (Ariane Cédille, Franck Diguet, Aurélie Lahaeye, Denis Malerras et Laure Michelon)

Production discographique : Laurent Boutonnat et Toutankhamon (Paul Van Parys, Corinne Potier, Laurence Segrestan et Philippe Bascugnana)

Décor : Xavier Grosbois & Jean-Michel Laurent pour L&G Design
Création des costumes : Paco Rabanne
Création Coiffure et Maquillage : Pierre Vinuesa

Conception des lumières : Fred Peveri
Son salle : Laurent Buisson

Créations des images : Gédéon

Direction musicale et claviers : Yvan Cassar
Guitare : Jeff Dahlgren
Guitare : Brian Ray
Basse : Jerry Watts Jr.
Batterie : Abraham Laboriel Jr.
Claviers et percussions : Susie Davis

Choristes : Carole Rowley et  Esther Dobong’Na Essienne

Danseurs : Christophe Danchaud, Jermaine Browne, Augustin Madrid Ocampo Jr., David Matiano, Roberto Martocci, Brian Thomas, Donna De Lory (danseuse et choriste), Valérie Bony (danseuse et choriste)

Chorégraphies : Mylène Farmer (Je t’aime mélancolieDésenchantée et California),  Christophe Danchaud (LibertineXXL et Alice), Mylène Farmer et Christophe Danchaud (Sans contrefaçon et Que mon coeur lâche) et Jaime Ortega (Et tournoie…)

Arrangement musical : Laurent Boutonnat sauf  La poupée qui fait non arrangée par Yvan Cassar

Régisseur : Michel Marseguerra
Tour Manager : Serge Khalfon
Administratrice : Marie-Thérèse Boisseau
Assistante de production : Valérie Levy
Secrétaire de production : Jérôme Suc

Ingénieur retour : Xavier Gendron
Effets spéciaux : Jean-Pierre Petitjean et Bernard Guilbaud

Entraîneur de Mylène Farmer : Hervé Lewis

Techniciens son : Steeve Tang, Willie Williams, Thomas Gahwiler & Rémy Blanchet

Instruments : Pascal Scossa , Eric Salmon & Christian Martin

Opérateurs console : Christian Carlichi & Jean-Pascal Alouges
Assistant automatique : Didier Dast
Electriciens & poursuiteurs : Laurent Anfosso, Bernard Alemany, Thierry Bonnaud,& Jean-Claude Bondaz
Ecran vidéo : Marc Fichefer, Freddie Debaillie et Marc Van der Hasselt
Régie vidéo : Laurent Bertho, Patrick berthou & Gérard Figuerola
Scène et structure : Georges Abelé, Rémy Bornert, Jacques Pfleger et Marcel Clauss
Machinerie : Pierre Dumas, Jean-Louis Peyras & Gérard Montier

Habilleuses : Eléonore Feuilette & Nelly Giraud

Construction décor & structure : Raymond Schweitzer & Damien Lang (Stacco), Daniel Larue & Eric Dupuy (Cenanu Main), Daniel Grillet / S.A. Grillet & J.C. Keller / S.A. Keller

Régie lumière : Christian Lorenzi / Arpège
Régie son : Juerg Haegin / Audio Rent
Instruments : Pascal Graticola / BBS
Ecran Vidéo : Patrick Vyvey / VIP

Merchandising : Olivier de Bosson / Flight Merchandising

Sponsors : NRJ, M6

Photographies : Claude Gassian

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

Les albums


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Twitter

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

X