Moi… Mylène

Mylenium Tour

TARIFS :
Douai
Gradins : 374 francs
Fosse : 264 francs
Paris
Carré OR : 410 francs
Gradins : 374 francs
Fosse : 264 francs
Autres dates
Placement libre : 264 francs

« À LA SCÈNE,
JE N'ESSAIE PAS
DE TRAVAILLER
UN PERSONNAGE,
MAIS EN SOIGNANT
LE SPECTACLE,
JE PRIVILÉGIE
UN MOMENT
D'EXCEPTION,
AUQUEL ONT DROIT,
CEUX QUI SONT
VENUS ME VOIR. »

_ Mylène Farmer, Le Matin (Suisse), le 10 mars 2000.

Les dates (1999/2000)

1ère partie (1999) • Marseille : 21 sept. • Paris : 24, 25, 26, 29 sept. • Lille : 06 oct. • Bruxelles : 07, 08 et 09 oct.1999

2ème partie (1999) • Lille : 17 nov. • Lyon : 19, 20 et 21 nov. • Orléans : 24 nov. • Caen : 25 nov. • Angers : 26 nov. • Le Mans : 27 nov. • Toulouse : 01 déc. • Pau : 02 déc. • Bordeaux : 03 et 04 déc. • Montpellier : 05 déc. • Toulon : 07 déc. • Marseille : 08 déc. • Genève : 09 déc. • Amnéville : 10 déc. • Paris : 13 déc. 1999

3ème partie (2000) • Lille : 08 fév. • Bruxelles : 09 fév. • Lausanne : 11 fév. • Lyon : 12 et 13 fév. • Amnéville : 15 fév. • Grenoble : 17 fév. • Toulouse : 18 fév. • Bordeaux : 19 fév. • Brest : 22 fév. • Caen : 23 fév. • Douai : 25 fév. • Orléans : 26 fév. • Moscou : 04 et 05 mars • Saint-Petersbourg : 08 mars 2000.
spectateurs !

Setlists

  1. Mylenium
  2. L’Amour naissant
  3. L’Âme-Stram-Gram
  4. Beyond My Control
  5. Rêver
  6. Il n’y a pas d’ailleurs
  7. Mylène Is Calling
  8. Optimistique-moi
  9. Medley (Pourvu qu’elles soient douces, Sans contrefaçon, Libertine et Maman a tort)
  10. Regrets
  11. Désenchantée
  12. Méfie-toi
  13. Dessine-moi un mouton
  14. California
  15. Pas le temps de vivre
  16. Je te rends ton amour
  17. Souviens-toi du jour…
  18. Dernier Sourire
  19. Innamoramento
  1. Mylenium
  2. L’Amour naissant
  3. L’Âme-Stram-Gram
  4. Que mon coeur lâche
  5. Rêver
  6. Mylène Is Calling
  7. Optimistique-moi
  8. Medley (Pourvu qu’elles soient douces, Sans contrefaçon, Libertine et Maman a tort)
  9. Regrets
  10. Désenchantée
  11. Méfie-toi
  12. Dessine-moi un mouton
  13. Je t’aime mélancolie
  14. California
  15. Les yeux noirs*
  16. Je te rends ton amour
  17. Souviens-toi du jour…
  18. Dernier Sourire
  19. Innamoramento

* Les yeux noirs, jouée au piano par Yvan Cassar, est une adaptation d’un air traditionnel russe 

L’équipe

Production du spectacle : Thierry Suc
Conception du spectacle : Mylène Farmer

Conception du décor : Guy-Claude François
Réalisation musicale du spectacle : Yvan Cassar
Conception des lumières : Fred Peveri

Création des costumes : Dominique Borg
Conception des images : Julien Dajez pour “Plus Gros le logo”

Son Salle : Laurent Buisson

Chorégraphies : Mylène Farmer (L’Âme-stam-gram, Optimistique-moi, Désenchantée et Souviens-toi du jour), Christophe Danchaud (Méfie-toi et Dessine-moi un mouton) et Mylène Farmer et Christophe Danchaud (Pourvu qu’elles soient douces)

Création maquillage et coiffure : Pierre Vinuesa pour Planète Artistes

Management de Mylène Farmer : Thierry Suc (TSMEditions : Paul van Parys pour Requiem Publishing)
Direction de production : Roger Abriol assisté de Marie-Pierre Bussac

Régisseur : Michel Marseguerra
Tour Manager : Bruno Batlo
Administratrice : Marie-Thérèse Boisseau
Adjoints de production : Dominique Herrmann et Jérôme Suc

Ingénieur retour : Xavier Gendron
Effets spéciaux : Jean-Pierre Petitjean et Jean-Pierre Benoit

Entraîneur de Mylène Farmer : Hervé Lewis (Paris), Joey Torese, A. (New-York) et Peter Quies (Los Angeles)

Instruments : Jean-Rémy Mazene, Eric Salmon et Pascal Scossa
Techniciens lumière : Jean-Pascal Alouges, Laurent Aniosso, Hubert Billot, Lou Carlichi, Olry Collet et Didier Dast
Cadreurs : Christophe Graillot, Hervé Laousse et Florent Nègre
Ecran Vidéo : Bertrand Colpin
Régie Vidéo : Pierre Fabre et Georges Ferreira
Machinerie : Georges Abele, David Bergue, Pierre Flament, René Meyer, Claude Muller, Jean-Louis Peyras et Mickaël Pichon

Habilleuses : Nelly Giraud et Corinne Blandel

Production discographique : Mylène Farmer et Stuffed Monkey, Paul van Parys, Corinne Potier, Olivier P. Kahn, Philippe Bascugnana

Construction décor et structure : Artefact / Stacco
Toile : Doricans

Chef costumière : Séverine Demaret
Ateliers : Antoine Saffrey, Mantille et Sombrero, Geneviève Carasco et A.D.C.

Régie lumière : Arpège
Régie son : Audio Rent
Instruments : BBS
Ecran et régie vidéo : Utram
Effets sépciaux : Lacroix

Merchandising : Flight Charmandising

Photographe : Claude Gassian

Direction musicale / claviers : Yvan Cassar
Basse : Jerry Watts Jr.
Claviers : Eric Chevalier
Guitare : Jeff Dahlgren et Brian Ray
Batterie : Abraham Laboriel Jr.

Danseurs : Valérie Bony , Midori Anami, Lysander O.Abadia, Andrew Cheng, Christophe Danchaud, Agustin Madrid Ocampo Jr. , Richard Patten et Corey Smith.

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

Les albums


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Twitter

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

X