Moi… Mylène

Tour 2009

TARIFS :

Stade de France :
CAT. 1 – gradins : 130 euros
CAT. 2 – gradins : 95 euros
CAT. 3 – gradins : 70 euros
Carré OR – Pelouse : 90 euros
Pelouse : 60 euros

Salle :
CAT. 1 – gradins : 130 euros
CAT. 2 – gradins : 95 euros
CAT. 3 – fosse : 60 euros

« J'ÉCRIS MOI-MÊME
MES TEXTES.
CE SONT AUTANT
D'ÉMOTIONS
QUI SONT MIENNES
ET QUE JE PARTAGE
AVEC LE PUBLIC.
MAIS EN TOUT CAS,
JE NE M'EMPÊCHE PAS
DE PLEURER,
NI DE RIRE
NI DE RIEN D'AILLEURS !
C'EST VRAIMENT
UN SENTIMENT
DE LIBERTÉ TOTALE
SUR SCÈNE. »

_ Mylène Farmer, JT (FR2), le 14 juin 2009.

Les dates (2009)

1ère partie (SALLES) • Nice : 02 et 03 mai • Clermont-Ferrand : 05 et 06 mai • Marseille : 09, 10 et 12 mai  • Toulouse : 15, 16, 18 et 19 mai • Nantes : 23, 24, 26 et 27 mai • Rouen : 30, 31 mai et 02 juin • Strasbourg : 05 et 06 juin • Dijon : 8 et 9 mai • Dijon : 12, 13 et 15 juin • Amnéville : 17 juin • Douai : 19, 20 et 22 juin • Saint-Petersbourg : 28 juin • Moscou : 01 juillet 2009

2ème partie (STADES) • Genève : 4 et 5 sept. • Paris : 11 et 12 sept. • Bruxelles : 19 sept. 2009

spectateurs !

Setlists

  1. Introduction
  2. Paradis Inanimé 
  3. L’Âme-Stram-Gram  
  4. Je m’ennuie
  5. Appelle mon numéro 
  6. XXL
  7. A quoi je sers…
  8. Pourvu qu’elles soient douces
  9. Point de suture 
  10. Nous souviendrons nous
  11. Rêver 
  12. Ainsi soit je… 
  13. Interlude “Avant que l’ombre…”
  14. Libertine
  15. Sans contrefaçon
  16. Je te rends ton amour
  17. Dégénération
  18. Désenchantée
  19. C’est dans l’air
  20. Si j’avais au moins…
  1. Introduction
  2. Paradis Inanimé 
  3. L’Âme-Stram-Gram  
  4. Je m’ennuie
  5. Appelle mon numéro 
  6. XXL
  7. L’Amour n’est rien
  8. Pourvu qu’elles soient douces
  9. Point de suture 
  10. Rêver 
  11. Ainsi soit je… 
  12. Interlude “Avant que l’ombre…”
  13. Libertine
  14. Sans contrefaçon
  15. Je t’aime mélancolie*
  16. Fuck them all
  17. Dégénération
  18. Désenchantée
  19. C’est dans l’air
  20. Si j’avais au moins…

* Uniquement interprétée à St. Petersbourg

  1. Ouverture
  2. Paradis Inanimé
  3. L’Ame-Stram-Gram
  4. Je m’ennuie
  5. Appelle mon numéro
  6. XXL
  7. California
  8. Pourvu qu’elles soient douces
  9. Point de suture
  10. Nous souviendrons nous
  11. Rêver
  12. Laisse le vent emporter tout
  13. Ainsi soit je…
  14. Interlude Avant que l’ombre…
  15. Libertine
  16. Sans contrefaçon
  17. L’Instant-X
  18. Fuck them All
  19. Dégénération
  20. C’est dans l’air
  21. Désenchantée

L’équipe

Conception et direction artistique : Mylène Farmer et Laurent Boutonnat
Production du spectacle : Thierry Suc et TS3

Conception du décor : Mark Fisher
Direction musicale du spectacle : Yvan Cassar
Création des costumes : Jean-Paul Gaultier
Conception des images : Alain Escalle
Conception des lumières : Dimitri Vassiliu

Son : Stéphane Plisson pour la société MAW

Création Coiffure : John Nollet
Coiffure : Frédéric Birault
Maquillage : Carole Lasnier

Préparateur physique de Mylène Farmer : Hervé Lewis
Vocal coach : Karen Nimereala

Management de Mylène Farmer : Thierry Suc, assisté de Thomas Blanc
Conseiller pour les nouveaux médias : Olivier Kahn (Kanopé)

Editions : Requiem Publishing et Isiaka

Arrangements musicaux pour la scène et claviers : Yvan Cassar
Claviers : Jean-François Berger
Guitares : Bernard Gregory Suran Jr et David Levitt
Basses : Paul Bushnell
Batterie : Charles Paxson
Percussions : Nicolas Montazaud

Choristes : Esther Dobong’Na Essienne et Johanna Manchec
Choristes (stades) : Aline Bosuma et Asengo Waku

Danseurs : Miguel Edson, Kyle Bernbach, Cris Cangero, Victor Gonzalez, Reed Kelly et Michael Angelo Melendez
Danseuses : Maria Carofano, Mayte Natalio, Ayo Janeen Berner Jackson (stades), Alexis Anne Covento (stades)

Chorégraphies : Mylène Farmer (Je m’ennuieL’âme-stram-gramCaliforniaC’est dans l’air et Désenchantée), Mylène Farmer et Christophe Danchaud (Pourvu qu’elles soient douces et Sans contrefaçon), Christophe Danchaud (Interlude Je m’ennuie et Libertine) et Nataly Aveillan (Dégénération)
Coordinateur chorégraphique : Christophe Danchaud

Direction de production : Stéphane Colasse et Didier Gaume assistés de Cécile Berthier
Direction de production TS3 : Vincent Pitras assisté de Gaëlle Auble
Direction technique : Georges Meley assisté de Laura Legrand
Tour Manager : Didier Thibault assisté de Diane Teodori
Consultant de production : Thierry Teodori
Régisseurs plateau : Bertrand Atlan et Christophe Sirven
Administratrice : Marie-Thérèse Boisseau

Lumière : Dimitri Vassiliu, Philippe Marty, Laurent Anfosso, Christian Carlichi, Sylvain Murat, Marco Saby, Vincent Zanello, Frédéric Audran et Yvan Petit Pierre
Son façade : Stéphane Plisson, Jean-Philippe Schevingt, Didier Golvin et Vladimir Coulibre
Son retours : Laurent Midas, Julien Vouillon, Axel Vivini et Stéphane Jouve
Ingénieur pré-production : Jérôme Devoise
Instruments : Jean-Pierre Bourdon, Laurent Lecarves, Jean-Michel Salou et Jean-René Mazenc
Machineries : Christian Martin, Serge Esteban, Guillaume Faucon, Aude Willekens, Franck Weber, Jean-Luc Vigier et Marc Peruga
Vidéo : Didier Viricel, Stéphane Droyer, Stéphane Aucagne, Arnaud Kitten, David Lescaret, Mathieu Wiart, Khaled Aguelmous et Jean-Yves cariou
Structure et rigging : Lionel Lederman, Xavier Murat, Hugues Gagnière, Vincent Lorentz, Christophe Danvou, Bart Lievens, Olivier Vandeginste, Kim Kuster, William Pacetti et Olivier Daulon
Habillage : Sarah Veillon et Maud Giraud, Fanny Achouch

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

Les albums


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Twitter

Agenda

07nov.(nov. 7)20:00(nov. 7)20:00Projection MF 2019 Le Film

08nov.(nov. 8)20:00(nov. 8)20:00Projection MF 2019 Le Film

09nov.(nov. 9)20:00(nov. 9)20:00Précommande BOF Ghostland (Copy)

X